МИД России разрешил Сноудену лететь в любом направлении, несмотря на требования США об экстрадиции

МИД России разрешил Сноудену лететь в любом направлении, несмотря на требования США об экстрадиции
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, экстрадиции которого добиваются США, может вылететь из Шереметьево в любом направлении.
26 июня 2013

«Исходим из того, что господин Эдвард Сноуден, как подчеркнул президент России Путин, — свободный человек. У нас нет к нему правовых претензий», — заявил Лавров, отвечая на вопросы журналистов 26 июня.

«Он наших законов не нарушал, нашу границу не пересекал, находится в транзитной зоне аэропорта и имеет право вылететь в любом направлении, в котором ему заблагорассудится», — пояснил глава МИД.

В настоящее время бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, информатор The Washington Post и The Guardian 30-летний Эдвард Сноуден, который рассказал всему миру о секретной системе слежки за абонентами сотовой связи и пользователями Интернета, находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Госдеп США по-прежнему призывает Россию экстрадировать Сноудена, обвиняемого в их стране «в совершении серьезных преступлений». Американские власти убеждены, что Россия имеет «четкую правовую основу» для того, чтобы выслать экс-сотрудника ЦРУ из страны.

Ранее члены СПЧ предложили не выдавать Сноудена США, поскольку это стало бы нарушением прав личности. Разобраться в ситуации с экс-агентом американских спецслужб также намерены российские сенаторы, для этого в Совфеде создана рабочая группа.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.