Правозащитники вступились за обвиняемых по «болотному делу»

В заявлении на имя уполномоченного по правам человека Владимира Лукина указывается на существенные нарушения прав подсудимых.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и другие правозащитники обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой обратить внимание на негуманное обращение с подсудимыми по «болотному делу». В частности, конвой препятствует общению адвокатов с подзащитными. «Как правило, на всех процессах коммуникация шла через боковые отверстия. Однако на этом процессе конвой запретил общение адвокатов с подзащитными через боковые отверстия. Вся коммуникация ведется через узкие отверстия спереди и из-за того, что на скамье подсудимых 10 человек, из адвокатов выстроилась очередь, чтобы хоть что-то успеть сказать в узкую щель своим подзащитным», — цитирует документ Интерфакс.

Кроме того, из стеклянного двухсекционного «стакана», в который поместили обвиняемых, плохо слышно происходящее в зале и плохо слышно самих подсудимых. В нем отсутствует вентиляция, скамьи не оборудованы даже спинками, материалы по процессу разложить негде, подсудимые сидят, прижавшись друг у другу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.