«Дело экспертов» по ЮКОСу сравнили с «делом врачей»

«Дело экспертов» по ЮКОСу сравнили с «делом врачей»
Один из авторов общественной экспертизы приговора по второму «делу ЮКОСа», сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Михаил Субботин сравнил давление на своих коллег с «делом врачей» 1953 года.
26 июня 2013

Субботин подчеркнул, что общественная экспертиза не регулируется уголовным законодательством и интерес к ней со стороны Следственного комитета ничем не оправдан, сообщает "Интерфакс".

Субботин назвал «дело экспертов» «национальным позором». Он подчеркнул, что общественная экспертиза имеет чисто научный характер, а право экспертов на личное мнение защищено Конституцией.

26 июня Субботин приглашен в Следственный комитет для беседы со следователем. Ранее в СК была вызвана еще одна участница общественной экспертизы — профессор ВШЭ, член президентского Совета по правам человека Тамара Морщакова. Она назвала обвинение экспертов "безумным и вымышленным".

В конце мая этого года, один из самых авторитетных отечественных экономистов Сергей Гуриев уехал из России после того, как у него прошли обыски по «делу ЮКОСа». Сам Гуриев объяснил свой отъезд боязнью потерять свободу.

Следственный комитет РФ ведет так называемое "дело экспертов", в рамках которого преследованию подверглись почти все экономисты, которые готовили экспертную оценку уголовного дела ЮКОСа для СПЧ и призывали пересмотреть второй приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. СК считает, что экспертиза приговора бизнесменам проводилась на отмытые ими деньги.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.