Фильм о пытках заключенных идет на ММКФ — правда, о пытках в тюрьмах Грузии

Грузинскую социальную драму «Беспредел» («Koma»), участвующую в основном конкурсе 35-го Московского международного кинофестиваля, представила журналистам съемочная группа картины во вторник.

Несмотря на то что больше всего времени в фильме отведено сценам тюремных пыток, режиссер Арчил Кавтарадзе подчеркнул, что «Беспредел» был снят раньше, чем в Грузии разразился «тюремный скандал», и фильм «не имеет никакой политической нагрузки», передает РИА «Новости».

Действие картины начинается с автомобильной аварии, в результате которой два человека в бессознательном состоянии попадают в больницу, а виновник ДТП отправляется в тюрьму, где становится свидетелем и участником жестоких сцен насилия. Как подчеркнул режиссер, фильм во многом является автобиографичным. Например, сценарий Кавтарадзе писал, будучи сам под арестом. Сочинять приходилось на маленьких кусках бумаги, чтобы можно было тайно передать их семье.

«Мы рассказываем, что там происходило, мы ничего не выдумываем. Это реальность, в которой мы жили, и лично мне пришлось с этим столкнуться. Мне самому пришлось пройти через это. Однозначно у нас все показано гораздо мягче, легче, в художественных рамках показано. Если бы мы реально показывали то, что там происходило, это было бы «порнографией», которую мы не хотели делать. Не верить этому — просто не уважать те, грубо говоря, триста тысяч людей, которые прошли через эти пытки и на себе испытали это зло и тяжесть, что подтверждено документальными кадрами», — подчеркнул Кавтарадзе.

Примерно 70 процентов сыгравших в фильме людей, по словам режиссера, не являются актерами. Так, одну из ролей исполнил бизнесмен Михаил Ахвледиани, который, по собственному признанию, собирался покинуть Грузию, «так как там невозможно было жить», но потом решил, что эта роль станет для него «актом протеста». Главную роль тоже исполнил непрофессиональный актер — друг режиссера Георгий Масхулия.

35-й Московский международный кинофестиваль проходит в столице России с 20 по 29 июня. В основном конкурсе участвует 16 фильмов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.