Онищенко продвигает патриотизм желудка

Онищенко продвигает патриотизм желудка
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что россиянам не стоит увлекаться гамбургерами и суши, которые он считает экзотикой.
25 июня 2013

«Мы уповаем на высокую сознательность и пищевой патриотизм наших граждан, которые уже давно отказались от использования этой пищи в своем питании», — сказал Онищенко журналистам в Москве во вторник, передает Интерфакс. «Даже если все эти суши-бары разом, дружно начнут игнорировать манифестно-санитарные правила, погоду они не сделают. Их, слава Богу, мало у нас. Основной сегмент нашего питания лежит в области традиционного питания, если не считать такие экзотические включения типа Макдональдсов. Это все-таки экзотическое питание для нашего населения», — заявил он.

«К суши-барам мы относимся с такой же настороженностью с точки зрения культуры, предопределенной историческим развитием российской нации. Выделять их в особый фрагмент контроля мы не предполагаем», — отметил он.

В прошлом году Онищенко уже неоднократно советовал россиянам не увлекаться суши и отмечал, что эта сфера нуждается в особом контроле. По его словам, блюда японской кухни приготовлены из сырой рыбы и могут таить в себе опасность.

Так же Онищенко заявлял: «Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма». «Я напоминаю нашим согражданам, что гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России. Еда этане наша», — заявил Онищенко в июле прошлого года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.