Второго эксперта зовут к следователю из-за дела Ходорковского

Второго эксперта зовут к следователю из-за дела Ходорковского
На беседу со следователями приглашен и один из авторов общественной экспертизы, директор консалтинговой компании «СРП-Экспертиза» Михаил Субботин.Он участвовал в общественной экспертизе по второму делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
25 июня 2013

Вчера стало известно о том, что в Следственный комитет вызвали члена СПЧ, судью Конституционного суда РФ в отставке и инициатора общественной экспертизы по второму делу ЮКОСа Тамару Морщакову.

«Мне также позвонили и пригласили подъехать в здание СК на Техническом переулке,— рассказал Субботин.— Я отправлюсь туда в среду, 26 июня. Надо понять, что интересует следователей. Ведь наша экспертиза была общественной, так что ее выводы — это как решение редколлегии. Они ни на что не повлияли», передает «Коммерсант».

Интерес к экспертам, авторам общественной экспертизы по «второму делу ЮКОСа», следователи СК проявляют уже несколько месяцев. В конце мая из России уехал ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Свой отъезд он объяснил тем, что опасается преследований по так называемому делу экспертов. Гуриева дважды вызывали на допрос, а в конце апреля изъяли у него всю личную переписку за последние пять лет, после чего экономист и решил переехать в Париж.

Очередная волна допросов экспертов совпала с юбилеем Михаила Ходорковского, которому 26 июня исполнится 50 лет. Вчера же на телеканале НТВ был показан фильм «ЧП. Расследование: убийство в подарок», посвященный 15-летию гибели мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Он начался с сообщения о том, что к годовщине трагедии в Нефтеюганске откроют памятник господину Петухову, а рассказывая о его убийстве, авторы недвусмысленно намекали на причастность к преступлению руководства компании ЮКОС вместе с Михаилом Ходорковским. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.