Депутату Яровой не дает покоя Нюрнбергский процесс

Председатель парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая снова представила законопроект, который Госдума не стала рассматривать в 2009 году, — об установлении уголовной ответственности за «реабилитацию нацизма».
Как сообщает Лента.ру, законопроект вводит уголовное наказание по статье «Реабилитация нацизма» — за отрицание приговора Нюрнбергского трибунала и деятельности армий стран антигитлеровской коалиции по поддержанию международного мира и безопасности во время Второй мировой войны, за распространение ложных сведений по данному вопросу, а также за отрицание или одобрение нацизма.

За данные преступления предполагается установить ответственность в виде штрафа до 300 тыс. рублей или лишение свободы до трех лет, а если деяние совершено с использованием служебного положения или средств массовой информации — то до 500 тыс. рублей или до пяти лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

«Мы не допустим переписывания истории», — цитирует РБК слова автора законопроекта.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.