Сегодня открывается летняя сессия ПАСЕ

Российская делегация поднимет тему недопустимости применения двойных стандартов и клише на европейском пространстве.

Сегодня в Страсбурге начинает свою работу летняя сессия ПАСЕ, на которой российская делегация поднимет тему недопустимости применения двойных стандартов и клише на европейском пространстве. «Европарламент каждый год принимает антироссийские резолюции, пронизанные лицемерием и двойными стандартами. Между тем в самой Европе происходит массовое нарушение прав человека. И это Европарламент оставляет без всякой реакции», — сообщил ИТАР-ТАСС глава делегации РФ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Депутат напомнил о жестком разгоне акций протеста против однополых браков во Франции.

По мнению А.Пушкова, ПАСЕ проводит мониторинг в основном стран Восточной Европы, игнорируя проблемы в ее западной части. Он напомнил, что после проведенных в марте конституционных реформ ПАСЕ обрушилась с критикой на Будапешт, вследствие чего мониторинговый комитет предложил начать в отношении Венгрии соответствующую процедуру.

Кроме того, на полях сессии пройдет заседание юридического комитета, на котором будет обсуждаться проект доклада ПАСЕ по делу Сергея Магнитского. «Доклад является воспроизведением тех политических штампов, которые уже утвердились в западном подходе к делу Магнитского и содержат целый ряд несоответствий», — считает А.Пушков. Россия уже направила свои поправки и к докладу, и к проекту резолюции.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.