Мединский обещает, что антипиратский закон вскоре распространится на музыку, книги и киберпрограммы

Мединский обещает, что антипиратский закон вскоре распространится на музыку, книги и киберпрограммы
Действие закона о борьбе с пиратством через несколько месяцев будет распространено на музыку, книги и компьютерные программы, заявил в пятницу министр культуры России Владимир Мединский.
21 июня 2013

«Мы сейчас посмотрим на примере кино, как работает закон, и тогда будем распространять его на остальные сферы — музыку, книги, программы», — сообщил Мединский Интерфаксу.

Ранее сегодня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о защите интеллектуальных прав в Интернете. Ко второму чтению депутаты решили распространить действие поправок только на кинофильмы и телефильмы, при том что поначалу планировалось распространить его и на аудиопродукцию. «Ответственность отныне будут нести торренты, а также те, кто публикует ссылки на ту или иную пиратскую продукцию», — пояснил Мединский. «Новый закон никак не затронет пользователей — только распространителей пиратского контента», — пообещал он.

Министр выразил убеждение в том, что без закона о борьбе с пиратством снимать кино в России нет смысла. «Сейчас у нас производить кино бессмысленно. Мы тратим огромные деньги на производство кино, а через два часа после выхода в прокат фильм уже в Интернете», — заявил Мединский. Он подчеркнул, что современный художник в России не может жить на гонорары. «Пушкин мог жить на гонорары, Толстой тоже неплохо жил, а нынешние художники не могут. Законопроект должен помочь им защитить свои права», — подчеркнул министр.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.