На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Блогеры считают, что Московский метрополитен стремительно деградирует

Блогеры считают, что Московский метрополитен стремительно деградирует
Столичному метро грозит скорая деградация. К такому выводу пришел журналист Станислав Мудрый, проанализировав деятельность подземки в своем блоге.

По его словам, безопасность метро до сих пор не на высшем уровне, а сама структура метрополитена громоздка и неэффективна. Одной из основных проблем блогер считает неэффективное управление, указывая на то, что начальник подземки Иван Беседин «всю жизнь проработал железнодорожником и о метрополитене, по свидетельству его работников, до сих пор имеет смутное представление». В результате руководящий состав в метро постоянно меняется, структура управления не оптимизирована, а штат заместителей начальника метро значительно раздут. Между тем, по данным Мудрого, с 2011 года был серьезно сокращен штат технических работников, обеспечивающих безопасность метрополитена.

Кроме того, серьезные сомнения блогера вызывает и уровень профессионализма сотрудников, прежде всего, постовых, дежурных по станции и у эскалаторов. «Когда человек падает на рельсы и движение останавливается на 40 минут, в результате чего страдают десятки тысяч людей, — это нонсенс. Когда сотрудник полиции на метрополитене запрещает фотографировать на станции (в то время как правила ММ этого не запрещают), — это непрофессионализм», — пишет автор. О низком уровне профессионализма говорят и действия во время пожара 5 июня: на станциях и подъемниках возникла давка, информация о ЧП отсутствовала.

Актуальной остается и проблема безопасности: после терактов в 2011 году из бюджета было выделено 12 млрд рублей, но «до Москвы эти деньги, похоже, не дошли, потому что не поменялось ничего». Что касается видеокамер, то часть из них якобы не работает, и за картинкой по большому счету никто не следит. Патрули на станциях, пишет блогер, состоят из «мальчиков-полицейских, больше напоминающих дурачков». «Даже в случае возникновения потасовки на станции эти ребята не вмешиваются, ждут, пока прибудут постовые с вестибюля», — утверждает Мудрый.

Таким образом, в метрополитене «напрочь» отсутствует так называемый физический уровень защиты от терроризма, а отсутствие капитального ремонта старых тоннелей и систем коммуникации может привести к системному коллапсу, резюмировал блогер. После ряда последних сбоев о серьезных проблемах на страницах СМИ стали говорить и сотрудники подземки. По их словам, новым составам уже нужен ремонт, из-за колоссальной нагрузки быстро изнашиваются и коммуникации, отмечает NEWSmsk.com.

19 июня 2013
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014