Священник поощрил избиение ЛГБТ-активиста

В Санкт-Петербурге состоялось первое судебное заседание по делу о нападении на ЛГБТ-активиста Василия Иванова. 26-летнего Дмитрия Дайнеко обвиняют в избиении Иванова из хулиганских побуждений, сообщила адвокат Анастасия Екимовская.

12 июня 2012 года было совершено нападение на участников согласованного митинга, приуроченного ко Дню России. Девять ЛГБТ-активистов и членов «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» несли радужные флаги и баннер организации в свернутом виде. На них напала группа из 8–10 молодых людей, пострадали пять человек.

По словам Екимовский, обвиняемому назначили второго общественного защитника, им стал представитель РПЦ отец Вячеслав, на заседание он пришел в рясе, передает Газета.Ru.

Священник отец Вячеслав пришел в суд с грамотой от православной общественности. Ее он вручил подсудимому Дмитрию Дайнеко после суда со словами благодарности: «Нам нужны такие примеры». После этого раздались аплодисменты.

По словам Екимовской, обвиняемый Дайнеко вину не признает, отрицает, что бил Иванова, но признает, что был на месте событий.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.