Директор ФСИН обнаружил наркодилерские сети в колониях

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Геннадий Корниенко считает необходимым разработать комплекс мер, которые позволили бы разрушить наркодилерские сети, действующие в местах лишения свободы.

Об этом он заявил на совместной коллегии ведомства с ФСКН, передает ИТАР-ТАСС. «Проблема противодействия незаконному обороту наркотиков в местах лишения свободы предполагает решение целого комплекса вопросов по нейтрализации внешних и внутренних факторов, создающих угрозу нормальному функционированию уголовно-исполнительной системы (УИС), — отметил Корниенко. — Внутренние угрозы исходят от спецконтингента, пытающегося организовать каналы доставки наркотиков в учреждения, а внешние — со стороны преступных сообществ, рассматривающих учреждения УИС как устойчивый рынок сбыта наркотиков».

«Анализ показывает, что лица, отбывающие наказание в учреждениях УИС, продолжают заниматься своей преступной деятельностью, изыскивая новые каналы поставки наркотических средств в Россию, а также непосредственно в исправительные учреждения. В незаконный оборот наркотиков ими вовлекаются новые лица», — заметил он.

По его мнению, в сложившейся ситуации необходим «комплекс мер, которые не только бы существенно снизили немедицинское потребление наркотических веществ, но и способствовали бы разрушению финансовых, организационных, информационных и иных основ наркодилерских сетей». Для этого, отметил он, требуется обмен оперативной информацией и подготовка кадров.

О вовлеченности сотрудников ФСИН в наркодилерские сети г-н Корниенко ничего не сообщил. Между тем правозащитники отмечают, что наркоторговля в учреждениях УИС невозможна без покровительства и участия в ней сотрудников ФСИН. Например, в белгородской колонии ИК-5, как утверждают заключенные, торговлю метадоном организует главврач областной тюремной больницы для заключенных Олег Черкашин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.