Свинина из Ростовской области попала под запрет в Белоруссии

Белоруссия запретила ввоз свинины из Ростовской области из-за распространения там африканской чумы свиней (АЧС).

«Департамент ветеринарного и продовольственного надзора сообщает, что, по информации Россельхознадзора, в личных подсобных хозяйствах и свинотоварной ферме, расположенных в Ростовской области, зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней», —говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, размещенном на сайте ведомства.

Департамент вводит временные ограничения на ввоз из Ростовской области в Белоруссию живых свиней, свинины (в том числе мяса диких кабанов) и продуктов переработки мяса. Запрет также касается кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок для животных, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, передает Интерфакс.

Африканская чума свиней — заразное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98—100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.