КС решит, чье решение важнее: его или ЕСПЧ

Конституционный суд России принял к рассмотрению запрос Ленинградского окружного военного суда, касающийся пересмотра дел, по которым уже вынесены решения Европейского суда по правам человека и Конституционного суда с противоположными позициями.

Речь идет о деле капитана запаса Вооруженных сил России отца-одиночки Константина Маркина, которому начальство отказало в предоставлении отпуска для ухода за тремя детьми.

В 2009 году тот обратился с жалобой в КС России, но судьи отклонили иск, посчитав, что мужчины-военнослужащие не могут брать трехлетний отпуск по уходу за ребенком. Судьи ЕСПЧ заключили, что лишение права военнослужащих на получение отпуска по уходу за ребенком является дискриминационным, и пришли к выводу, что мужчины-военнослужащие должны иметь равные права с женщинами, которым отпуск по уходу за ребенком предоставляется. Суд обязал власти России выплатить Маркину 3 тыс. евро в возмещение морального ущерба и еще 3150 евро — в возмещение судебных издержек, передает Газета.Ru.

В запросе Ленинградского окружного военного суда говорится, что по заявлению Маркина его дело было вновь принято судом для пересмотра в связи с решениями КС России и ЕСПЧ.

Заявители также подчеркивают, что в системе ГПК постановления КС и ЕСПЧ равнозначны при решении вопроса о пересмотре вступивших в силу решений по гражданским делам по новым обстоятельствам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.