Физик Антон Буслов уволился из МИФИ из-за открытия в этом вузе кафедры теологии

Кроме того, ученый обвиняет нынешнее руководство вуза в его развале, в полном пренебрежении мнением трудового коллектива преподавателей и студенчества.

Подробный рассказ о течении событий, заставивших его принять такое решение, Буслов опубликовал на страницах своего «Живого журнала».

«К сожалению, с моей точки зрения мой родной ВУЗ закончился. В причине я указал, что увольняюсь в знак протеста против процесса открытия в структуре НИЯУ МИФИ религиозных структурных подразделений», — пишет физик.

Кроме того, он отказался от обычного для преподавателей вуза участия в агитации абитуриентов и даже, наоборот, обратился к юношам и девушкам с призывом не тратить время зря:

«Уважаемые абитуриенты, сейчас вы будете решать куда поступать. Не надо поступать в МИФИ. Я закончил этот ВУЗ, я закончил в нем аспирантуру, я выпустил в нем многих дипломников. И я знаю, что говорю. МИФИ пало жертвой политики, ректор МИФИ Стриханов относится ко всем студентам и сотрудникам, как к своим марионеткам. Это подлый и безнравственный человек. Ученый совет МИФИ очень недоволен его политикой, но седовласые профессора боятся высказываться об этом иначе, чем в кулуарных беседах. Это трусы. А ученый не может быть трусом. Ни трусы, ни политики не способны открывать новые знания — они способны только на работу флюгера. Вы могли бы у них этому поучиться, но честное слово — не стоит. Без этого знания ваша жизнь не будет очень простой, но зато она будет интересной. Не тратьте свою молодость на неинтересные вещи, не превращайте процесс обучения, в формальность. Не поступайте в МИФИ. Такого ВУЗа в стране больше нет».

Ранее большой скандал вызвало строительство на месте символа МИФИ, идущего Путника, православного креста, открытие в подвале вуза церкви, открытие кафедры теологии, объявление патриарха Кирилла почетным доктором МИФИ. Всем этим нововведениям МИФИ обязан ректору Михаилу Стриханову.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.