Дело против Павла Дурова за наезд на гаишника прекращено

За рулем белого «Мерседеса», сбившего в апреле в центре Петербурга инспектора ДПС, находился основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров.

Дуров не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и, оказывая неповиновение сотруднику полиции, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Но при расследовании уголовного дела не было собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского. В связи с этим действия Дурова квалифицированы следствием по ч. 20.1.8 КоАП РФ («Злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД»). Материалы, подтверждающие совершение административного правонарушения, выделены из уголовного дела и направлены в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия решения, а уголовное преследование Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.