Фурсенко: за размещение ЕГЭ в Интернете надо привлекать к уголовной ответственности

Фурсенко: за размещение ЕГЭ в Интернете надо привлекать к уголовной ответственности
Бывший министр образования РФ, а ныне помощник президента Андрей Фурсенко считает, что те, кто занимается публикацией материалов ЕГЭ, должны нести уголовное наказание, так как наносят ущерб системе образования и государству в целом.
5 июня 2013

«Размещение в Интернете вариантов ЕГЭ является уголовным преступлением, и это дело для правоохранительных органов. Я надеюсь, что дела, связанные с размещением вариантов ЕГЭ, будут доведены до логического конца — до суда», — заявил Фурсенко.

По его словам, «данные преступления являются и антигосударственным актом», они дискредитируют не только систему ЕГЭ, но и репутацию страны. Подобные действия также вредят конкретным молодым людям, «которые хотят честно учиться и хотят, чтобы их знания объективно оценивали».

«У ЕГЭ есть и объективные, и субъективные проблемы,  — признал Фурсенко, — однако пока никто ничего лучшего не придумал».

Напомним, Андрей Фурсенко в бытность министром образования активно занимался продвижением и введением ЕГЭ на всей территории России.

В последнее время вокруг Единого госэкзамена постоянно происходят скандалы, связанные с утечкой тестовых заданий. Накануне в свободном доступе в Интернете появились подлинные задания ЕГЭ по физике, который пройдет в России 6 июня. Ранее, в Интернете также появлялось большое количество заданий и ответов к ЕГЭ по разным предметам до окончания соответствующих экзаменов.

В Рособрнадзоре заявили, что отслеживают ситуацию, а также сослались на то, что большинство опубликованных в Сети материалов — подделки. Премьер Дмитрий Медведев, в свою очередь, призвал отменять результаты ЕГЭ выпускников, которые выложили ответы в Интернет до завершения экзамена по всей стране.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.