Роскомнадзор открыл «место для дискуссий» о черном списке сайтов

Роскомнадзор открыл «место для дискуссий» о черном списке сайтов
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) запустила интернет-проект WeCanTrust.Net.
3 июня 2013

Этот сайт должен стать площадкой для обсуждения вопросов блокирования запрещенного контента и выработки рекомендаций по методам управления доступом в Интернете, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Цель создания сайта WeCanTrust — определение оптимальных предложений по использованию наиболее эффективных механизмов и инструментов реализации функции управления доступом к интернет-ресурсам, направленных на фильтрацию (блокирование) противоправного контента, путем обсуждения пользователями форума рекомендаций Роскомнадзора по организационным и техническим решениям», — уточнили в ведомстве.

Чиновники обратились к «профессионалам в информационных технологиях» с просьбой высказать свое мнение, поделиться идеями по совершенствованию процедур ограничения доступа к запрещенной информации. В настоящее время сайт включает разделы «Форум» и «Рекомендации Роскомнадзора».

Напомним, реестр сайтов с противоправным контентом начал пополняться с ноября 2012 года. За это время в черном списке побывали такие популярные сайты, как Google, «ВКонтакте», «Википедия», спамеры даже попытались включить в реестр интернет-страницу президента России Владимира Путина, но неудачно, пишет РБК.

В апреле 2013 года Роспотребнадзор, проанализировав контент почти 1,7 тыс. сайтов, объявил о намерении добиться редактирования или закрытия основной их части — порядка полутора тысяч ресурсов. Поводом к созданию реестра запрещенных сайтов стал закон о защите детей от «вредной информации». Под вредной информацией чиновники понимают сведения, которые можно считать пропагандой суицида, бродяжничества, попрошайничества или проституции.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.