В Киргизии протестующие обесточили крупнейший золотоносный рудник

В Киргизии протестующие обесточили крупнейший золотоносный рудник
В Киргизии 30 мая толпа участников протестной акции обесточила крупнейший в стране золотобывающий рудник Кумтор, расположенный в Иссык-Кульской области.
30 мая 2013

Демонстранты ворвались на обеспечивающую рудник электричеством подстанцию и отключили рубильник. Также лишились электричества и несколько соседних селений: Карасай, Энильчек и Акшырак, сообщают «Новости Киргизии».

Около 500 протестующих перекрыли дорогу, ведущую к руднику, установив на обочине юрты и пропуская только транспорт, возвращающийся с рудника. Рабочие заявили, что ждут на переговоры президента или премьер-министра до 16.00 пятницы.

Если подача электроэнергии на рудник не будет восстановлена через несколько часов, то произойдет аварийная остановка золотоизвлекающей фабрики, а значит, потребуется дорогостоящий ремонт.

Рудник Кумтор разрабатывается в рамках крупнейшего кыргизско-канадского инвестиционного проекта. Участники акции требуют денонсировать соглашение с канадскими инвестиционными компаниями, повысить количество социальных льгот для местного населения и построить новое здание районной больницы. Кроме того, в число их требований входит предпочтение местных жителей при найме работников на рудник, пишет Лента.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.