Генпрокуратура указала министру Ливанову на нарушения в Минобрнауки

Генеральная прокуратура внесла представление в адрес министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

Как сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе проверки исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров установлено, что Минобрнауки допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, а также не принимает мер к отмене уже принятых подобных незаконных решений, несмотря на вскрывшиеся факты плагиата в диссертациях ряда лиц.

«В 2012 году президиумом ВАК незаконно выдано 1323 диплома доктора наук после вступления в законную силу постановления правительства РФ от 20 июня 2011 года, которым данные полномочия переданы министерству. При этом дипломы выданы на бланках старого образца, по форме, действовавшей до июня 2011 года», — цитирует Росбалт сообщение надзорного ведомства.

Кроме того, в Генпрокуратуре указали на необоснованное затягивание сроков присвоения ученых званий и случай незаконного прекращения рассмотрения ходатайств о выдаче разрешений на создание диссертационных советов.

По результатам рассмотрения представления Генпрокуратуры были уволены шесть чиновников Минобрнауки, еще два переведены на нижестоящие должности.

Комментарии

nutriter
«Минобрнауки допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, а также не принимает мер к отмене уже принятых подобных незаконных решений, несмотря на вскрывшиеся факты плагиата в диссертациях ряда лиц»
С конкретным примером откровенно попустительского отношения чиновников Минобрнауки к диссертационным мошенникам можно ознакомиться на сайте http://porleon.livejournal.com/1020.html
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.