Ужесточение уголовного наказания по «экстремистским» статьям нашло поддержку в правительстве

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, ужесточающий все виды наказания — от штрафов до лишения свободы — по статьями 280, 282, 282.1 и 282.2 УК РФ. Документ будет рассмотрен на заседании кабмина.

Как следует из сообщения на официальном сайте правительства, проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» «подготовлен в целях нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с деструктивной деятельностью религиозных организаций на территории Российской Федерации». Однако на практике усиление уголовной ответственности коснется не только членов радикальных религиозных групп, но и гражданских и политических активистов, неосторожных блогеров.

Законопроект предлагает ужесточить уголовную ответственность по «экстремистским» статьям 280, 282, 282.1 и 282.2 УК РФ. Так, везде будут увеличены штрафы, сроки лишения свободы (за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти, за организацию и участие в экстремистском сообществе или запрещенного объединения), сроки принудительных работ (за возбуждение ненависти, участие в деятельности и организации). Конкретные величины новых наказаний пока не называются.

Документ был разработан Минюстом во исполнение поручений президента от 12 ноября 2012 года и правительства от 1 декабря 2012 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.