В копейской ИК-6 снова были волнения

В копейской ИК-6 снова были волнения
В минувшие выходные акция протеста заключенных снова вспыхнула в печально известной копейской ИК-6. Однако на этот раз на участке колонии-поселения.
27 мая 2013

Как сообщает «Новый регион» со ссылкой на правозащитницу Оксану Труфанову, вечером 24 мая осужденные на участке поселения ИК-6 отказались выходить на построение в знак протеста против избиения сотрудником колонии одного из заключенных, осужденного за угон машины. Кроме того, по данным общественницы, другой заключенный (гражданин Казахстана) зашил рот нитками и объявлял голодовку из-за систематических нарушений прав. «Сейчас пьяный оперативник и сотрудник ДПНК (фамилию точно не запомнила) пугают заключенных введением спецназа на территорию колонии, если все не построятся!» — сообщала Труфанова на своей странице в соцсетях 25 мая.

В настоящее время, по словам правозащитницы, в копейской колонии все спокойно, так как в субботу с заключенными встретилось новое руководство исправительного учреждения и пообещало урегулировать конфликт и наказать сотрудников колонии, виновных в избиении заключенного.

Впрочем, в понедельник позиция Челябинского ГУ ФСИН с конструктивной изменилась на абсурдную и тюремщики начали опровергать сообщения о произошедших волнениях. «Учреждение работает в штатном режиме, чрезвычайных происшествий не допущено, оперативная обстановка стабильная, полностью контролируемая и управляемая. Спецсредства к спецконтингенту не применялись», — пишет сайт регионального пенитенциарного главка, и далее: «Оксана Труфанова не в первый раз распространяет недостоверную информацию о нарушении прав осужденных в учреждениях пенитенциарной системы области с целью искусственного нагнетания обстановки и манипулирования общественным мнением».

Однако, разместив данный пресс-релиз, Челябинское ГУ ФСИН снова село в лужу, так как правозащитница в ответ тут же опубликовала в своем «ЖЖ» коллективное обращение заключенных ИК-6, объясняющих причины произошедших волнений (подписали более 100 человек), и жалобы отдельных осужденных, рассказывающих о фактах нарушений их прав.

«Я давно предлагаю федеральному ФСИНу отправить генерала Турбанова и всю пресс-службу ГУФСИН Челябинской области в отставку в связи с тем, что они не просто не справляются со своей работой, но и активно вредят реформе пенитенциарной системы страны», — резюмирует ситуацию Труфанова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.