Совет при президенте по правам человека проверит информацию о торговле метадоном в ИК Белгородчины

Совет при президенте по правам человека проверит информацию о торговле метадоном в ИК Белгородчины
26 мая 2013 года члены президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин и Елизавета Глинка, при участии экспертов совета Оксаны Труфановой и Михаила Сенкевича, посетили ИК-7 в селе Валуйки Белгородской области.
27 мая 2013

Поводом для визита стала ситуация вокруг инвалида первой группы Александра Филатова, страдающего после перенесенного инсульта гемиплегией (парализацией одной стороны тела) и подлежащего «актировке» — освобождению из мест заключения по состоянию здоровья.

Однако из раза в раз его освобождение откладывается под надуманными поводами. Как пояснил после выхода с территории колонии и встречи с Филатовым правозащитник Андрей Бабушкин, проблема заключается в том, что Филатов находится в конфронтации с медперсоналом другой белгородской колонии — ИК-5 (где он находился до перевода в ИК-7). Именно их заключенный обвиняет в торговле наркотиками (в частности метадоном), и они, в свою очередь, препятствуют его «актировке». Таким образом, выходом из положения может стать проведение независимой медицинской экспертизы Филатова без участия медиков из ИК-5.

Подробности в видеокомментарии Андрея Бабушкина «Особой букве» (приносим извинения за качество съемки — проверка учреждения затянулась до позднего вечера).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.