Мусульман оскорбила иллюстрация в детской книжке «Мойдодыр»

Иллюстрация с изображением крокодила, который гулял с Тотошей и Кокошей в стихотворении Корнея Чуковского «Мойдодыр», оскорбила религиозные чувства мусульман.

Негодование вызвал знаменитый «хороший и любимый крокодил», прогуливавшийся по аллее с зажатым в лапе свернутым в трубочку листком, исписанным непонятными иероглифами.

Мусульмане посчитали, что это не что иное, как отрывок из Корана. «Обратите внимание, что держит в руке крокодил!! Нетрудно догадаться, что у него в руке страница из Священного Корана! Что это, для чего это?», — пишет мусульманский Islam.Ru.

«Он (крокодил) выступает за чистоту и ругает грязнулю, побуждая его к чистоте, что очень ценится в Исламе. Однако этика обращения с Кораном не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними на руках».

«Кроме того, важен и тот момент, что детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница», — отмечает портал.

Мусульмане заявили, что расценивают иллюстрацию в детской книжке как попытку оскорбить чувства верующих, По их мнению, издательство и художник, который делал иллюстрации для книги, должны отвечать за это.

Напомним, в настоящее время Госдума приняла во втором чтении законопроект о защите чувств верующих. За публичное оскорбление религиозных чувств предусмотрено наказание — один год тюрьмы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.