В связи с избиением «Синих ведерок» в Петербурге уволены три инспектора ДПС

Три инспектора уволены, а их начальник наказан в результате инцидента с избиением активистов «Синих ведерок» за отказ отдать видеозапись, на которой было зафиксирована неправильная парковка автомобиля ДПС.

Конфликт произошел ночью 19 мая в Санкт-Петербурге в Колпино у торгового центра «Ока». Активисты «Синих ведерок» Алексей Новиков и Георгий Кокорин беседовали с инспекторами ДПС с записью на видеорегистратор. В этот момент к ним подъехали неизвестные и потребовали отдать видеозапись, и после отказа началась драка. Находившиеся при исполнении гаишники в избиение не вмешались, как отметили потерпевшие, несмотря на просьбы о помощи.

Как ранее пояснял Кокорин, они были избиты по указанию сотрудников ДПС, после того как указали им на неправильную парковку на тротуаре их служебного автомобиля и зафиксировали нарушение на видео.

Активисты получили не менее двух ударов в область головы. У Кокорина засвидетельствованы множественные побои и сотрясение мозга.

В четверг региональное управление МВД сообщило об увольнении трех инспекторов ДПС. В ходе служебной проверки было установлено, что двое из них действительно не стали вмешиваться в произошедший у них на глазах конфликт, а третий, находившийся в тот момент не при исполнении, стал его участником.

Также наказано руководство — отстранены от должностей глава ГИБДД Колпино и его заместитель, а начальнику местной полиции объявлен выговор. Непосредственный начальник инспекторов понижен в звании. Его не уволили из-за положительных характеристик со стороны горожан и того факта, что в 2012 году он вынес человека из горящей квартиры.

В настоящее время возбуждено дело по нанесению побоев из хулиганских побуждений в отношении полицейского Дмитрия Платонова. Накануне прокуратура Колпинского района признала обоснованным постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела и взяла на контроль ход расследования. С Платонова взята подписка о невыезде. Второй нападавший не установлен.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.