«Болотное дело» передано в Замоскворецкий суд Москвы

«Болотное дело» передано в Замоскворецкий суд Москвы
Генпрокуратура направила в Замоскворецкий суд Москвы уголовное дело о массовых беспорядках в столице 6 мая 2012 года, фигурантами которого являются 12 человек.
22 мая 2013

Обвинительное заключение по «болотному делу» утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь. В настоящее время к уголовной ответственности привлечены 12 человек.

«По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в г. Москве в ходе проведения согласованного митинга «Марш миллионов» указанные лица призывали к массовым беспорядкам и приняли в них активное участие. Свои действия они сопровождали уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции», — говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

«В результате были травмированы 82 полицейских, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, превысил 28 млн рублей», — утверждает ведомство.

Расследование продолжается в отношении остальных участников «преступления».

Напомним, 6 мая 2012 года согласованный с московскими властями митинг оппозиции на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек. На данный момент по делу уже осужден Максим Лузянин, получивший 4,5 года колонии.  

Оппозиционеры считают дело политическим и сфабрикованным. Независимые эксперты не раз говорили о том, что так называемые массовые беспорядки были спровоцированы властями. В конце апреля текущего года крупнейшие правозащитные организации объявили о создании Международной экспертной комиссии, которая проведет независимое расследование событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин высказался недавно за амнистию всех «узников Болотной».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.