Домены Москвы могут появиться в Интернете уже к концу этого года

Запуск доменов столицы России «.москва» и .moscow может состояться в ноябре этого года или в марте следующего, заявил председатель правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета Дмитрий Бурков.

«Мы будем пытаться свести запуск обеих зон к одному моменту. Учитывая реалии, мы ориентируемся либо на ноябрь, либо на март», — заявил Бурков на круглом столе в Общественной палате РФ. По его словам, срок будет зависеть от реализации механизмов запуска новых доменов верхнего уровня, многие из которых будут применяться впервые, передает РИА «Новости».

В настоящий момент доменная зона «.москва» уже получила одобрение от ICANN, а положительную оценку домена .moscow представители фонда ожидают получить в конце июня. Как заявил Бурков, изначально начнется приоритетная регистрация для владельцев торговых марок в домене «.москва», через некоторое время после этого аналогичная процедура начнется и в домене .moscow.

Напомним, что ведущий российский регистратор доменов RU-CENTER инициировал сбор подписей в поддержку идеи создания доменов .moscow и «.москва» в сентябре 2010 года. В случае принятия решения о создании доменов .moscow и «.москва» город сможет войти в число первых мегаполисов мира, получивших собственные домены верхнего уровня. Вместе с тем эксперты расходятся в оценке инициативы, отмечает NEWSmsk.com. Некоторые считают, что введение нового доменного имени только усложнит запоминание полезных интернет-адресов. Другие считают, что появление своего домена улучшит инвестиционный климат в Москве и будет способствовать развитию туризма.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.