На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Дело бывших сотрудников отдела полиции «Дальний» в Казани передано в суд

Дело бывших сотрудников отдела полиции «Дальний» в Казани передано в суд
Дело бывших сотрудников отдела полиции «Дальний» в Казани передано в суд.

Как сообщил сегодня представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и дело отправят в суд в ближайшее время.

Расследование в отношении сотрудников «Дальнего» началось после того, как 11 марта 2012 года в одной из казанских больниц скончался ранее судимый Сергей Назаров. По данным родственников, 52-летний мужчина перед смертью рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в краже и в отделе изнасиловали бутылкой из-под шампанского, добиваясь признательных показаний. После громкого скандала, связанного с этой историей, отдел полиции «Дальний» был расформирован и переименован, все 87 сотрудников выведены за штат.

Обвиняемые по делу — бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска 31-летний Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции 26-летний Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные 25-летний Рамиль Ахметзянов, 24-летний Ильнар Ибатуллин, 29-летний Амир Шарафуллин, 28-летний Александр Фадеев, 23-летний Денис Васильев. Всем им предъявлено обвинение в превышении полномочий, кроме того, Ахметзянов, Василов, Ибатуллин и Сабирзянов обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

«Вину никто из бывших полицейских не признал», — сообщил Маркин, передает ИТАР-ТАСС. Семеро фигурантов содержатся под стражей, один — под подпиской о невыезде, отметили в СКР.

В связи с заключением досудебного соглашения из дела в июле 2012 года выделено уголовное дело по обвинению двух участковых Нигматзянова и Гарифуллина, которые осуждены по ч. 1 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на два и два с половиной года соответственно (им инкриминировалось незаконное задержание Назарова, которого они доставили в отдел полиции).

Уголовное дело в отношении бывшего начальника ОП «Дальний» 45-летнего Ильгиза Ахметзянова, который перенес два инфаркта, выделено в отдельное производство. Как только состояние здоровья обвиняемого позволит продолжить расследование, уголовное дело обязательно будет завершено в установленном законом порядке, добавил Маркин. «Таким образом, Следственному комитету к уголовной ответственности удалось привлечь всех бывших сотрудников отдела полиции, причастных к многочисленным фактам преступлений в отношении граждан. Для этой цели в марте 2012 года была создана группа из опытных следователей центрального аппарата СК России и Следственного управления по Республике Татарстан. Неоднократно проводились личные приемы граждан, в ходе которых принимались сообщения и заявления о противоправных действиях сотрудников полиции», — напомнил он.

22 мая 2013
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014