Алексей Кудрин считает, что «Единая Россия» должна принять всю ответственность за стагнацию в стране

Алексей Кудрин считает, что «Единая Россия» должна принять всю ответственность за стагнацию в стране
«Единая Россия» должна принять «всю ответственность за стагнацию, в которую перешла наша страна». Такое мнение высказал сегодня, выступая на заседании «Открытой трибуны», экс-глава Минфина Алексей Кудрин.
20 мая 2013

По его мнению, сегодняшняя стагнация — «это не одногодовая история». «Даже если сейчас засучить рукава, нам придется года три или пять пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности». «Поэтому, к сожалению, «Единая Россия» должна будет разделить эти вещи и ответственность за правительство, которое сегодня не видит эти варианты решения», — подчеркнул он. Кудрин также убежден, что дальнейшее развитие политической системы может обеспечить модернизацию страны и создать механизмы ее совершенствования. «Иначе —  деградация, потеря экономической и военной мощи», — предупредил он.

По оценке финансиста, благоприятная внешняя конъюнктура пока остается, но «нет внутреннего стимула» и потенции для реформ. По его словам, политический спектр в парламенте очень левоцентричен и реформаторских, более либеральных партий нет. «Единая Россия» «постепенно тоже отступает на левое поле» и «потеряла некий драйв реформ», и в результате «мы не сделали заделов в экономическом росте, уповали снова на распределение денег и расход резерва», полагает Кудрин. «Политическая система опаздывает от вызовов времени и не обеспечивает механизм выстраивания модернизации страны», — считает он.

По мнению Кудрина, губернаторский корпус также имеет «непонятный статус». Он полагает, что главам регионов следует дать больше полномочий и ответственности, в противном случае в ближайшие год-два губернаторы не потянут уровень социальных обязательств государства.

Алексей Кудрин также подверг критике закон об НКО — «иностранных агентах», отметив, что это «явное ограничение гражданского общества по всем параметрам», передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.