Десятки тысяч водителей по ошибке записали в неплательщики из-за сбоя в электронной системе платежей

Десятки тысяч законопослушных водителей по ошибке были записаны в неплательщики, поскольку из-за сбоя в Государственной информационной системе платежей сведения об оплате гражданами штрафов ГИБДД попросту не дошли до Федерального казначейства.

Как пишет РБК в понедельник, водители оплатили штрафы через банки, но деньги до адресата не дошли. Обнаружив себя в списках неплательщиков на сайте госуслуг, люди написали жалобы с требованием удалить их данные из базы, приложив копии квитанций об оплате — 20 тыс. обращений в апреле и свыше 11 тыс. в мае.

Ситуация стала предметом обсуждения в правительстве при участии чиновников Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков в конце прошлой недели. В ходе совещания выяснилось, что главная проблема кроется в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), через которую в Федеральное казначейство и ГИБДД передается информация о проведенных платежах.

К системе ГИС ГМП подключены 500 банков из 894, однако на деле с системой работают только 200, а свои обязанности выполняют и того меньше. Информация из банков поступает в ГИС ГМП не в полном объеме, кредитным организациям нужно время на продолжение тестирования и завершение работ по подключению. Периодически сбоит и сама ГИС ГМП, так как после подключения банков объем обрабатываемых данных вырос в разы.

По итогам правительственного совещания чиновникам, Федказначейству и банкам было дано пять дней, чтобы установить окончательную причину потери информации в системе. Если разобраться в ситуации оперативно не удастся, то с банков могут временно снять обязанность незамедлительно предоставлять сведения о совершенных платежах в ГИС ГМП.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.