Московские сироты не живут в выделенных им квартирах, а сдают их

Городские власти изменят порядок предоставления жилья выпускникам школ-интернатов.

На совещании по совершенствованию работы по защите прав детей-сирот и детей в мэрии выяснилось, что выделенные выпускникам школ-интернатов квартиры их новые владельцы зачастую сдают. «Сейчас около 35 процентов выпускников интернатов, получивших жилье после 18 лет, не работают и часто не проживают в своих квартирах, а сдают их», — сообщил собравшимся руководитель департамента социальной защиты населения города Москвы В.Петросян. В связи с этим порядок выделения жилья город намерен изменить.

Сейчас стартует пилотный проект по созданию центра постинтернатной адаптации. Девятиэтажный жилой комплекс будет построен в Западном Дегунине, где сто выпускников интернатов получат отдельные однокомнатные квартиры, в которых будут проживать до 23 лет под контролем психологов и воспитателей, которые смогут оказать им необходимую поддержку, а также помощь в получении дополнительного образования. После того как детям исполнится 23 года, квартиры будут переданы им по договору безвозмездного пользования или социального найма.

В совещании приняли участие столичный градоначальник Сергей Собянин и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. На 1 января 2013 года всего в столице насчитывается 18 552 ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей. Мэр Москвы сообщил, что в 2013 году город выделил 803 млн рублей на укрепление материально-технической базы детских домов — проведение ремонта зданий и закупку оборудования.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.