Единороссы намерены лишить россиян врачебной тайны

В Госдуму группа единороссов внесла проект закона, позволяющий по запросу прокуратуры предоставлять ей данные о здоровье гражданина, которые составляют врачебную тайну.

В действующем законодательстве право на получение персональных данных о состоянии здоровья предоставлено органам дознания и следствия, суда — в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, а также органам уголовно-исполнительной системы, передает Интерфакс.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что органы прокуратуры проводят проверки исполнения законодательства, в том числе о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, о безопасности дорожного движения, о труде и образовании, и в рамках этих проверок у них возникает необходимость получать из медучреждений сведения о состоянии здоровья граждан. «Это, в частности, касается лиц, страдающих наркоманией, алкоголизмом, имеющих психические расстройства и состоящих на соответствующих учетах», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Он позволяет органам прокуратуры получать такого рода сведения без согласия граждан или их законных представителей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.