Противостояние на Хопре: на экоактивистов напали охранники строящегося предприятия

11 мая воронежские активисты остановили возведение забора на сельскохозяйственных землях.

11 мая на Еланском никелевом месторождении в Воронежской области начал работу мирный лагерь активистов, которые утром 12 мая смогли остановить работы по установке пятикилометрового забора с бетонным фундаментом на землях сельхозназначения. Требования участников лагеря — полный запрет на добычу цветных металлов в Черноземье, реализация программы по устойчивому развитию Прихоперья, привлечение инвестиций в сельское хозяйство и туризм, сообщила ранее «Особая буква».

Днем около ворот на въезде на производственную площадку дежурило около 40 человек, вечером осталось семеро. В этот момент охранники ЧОП «Патруль», открыв ворота, начали бить активистов, потом схватили троих человек, затащили за забор на огороженный участок, оттолкнув остальных активистов и полицейских, которые пытались их остановить. Закрыв ворота, они коллективно избили активистов за забором, потом перекинули через двухметровый металлический лист ограждения. В оставшихся у забора людей летели кирпичи.

Игорь Житенев, атаман Культурно-национальной автономии Новохоперска, при избиении потерял сознание, у него зафиксировано сотрясение мозга, сломаны ребра и повреждена челюсть. Также у активистов выбиты зубы и сломаны носы.

В отделе полиции Новохоперского района факт ЧП подтвердили, но в детали вдаваться не пожелали, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

spavl
В Новохоперском районе антиникелевцы подрались с охранниками, защищавшими геологов, при чем антиникелевцы были пьяны и лезли с рабочий поселок, охрана защищала геологов
Кутейник
Вот понравился комментарий:

Я вас умоляю, не так страшен черт, как его малюют. Внимательно изучите подноготную конфликта. Я сначала тоже хотел злых чоповцев наказать, а потом выяснилось, что там чоповцев надо наоборот, охранять от казаков. Там же казачье прикормлено — Рубахин ( провокатор и Гапон ) всем заправляет. Командает как хочет. Но не всеми казаками — часть казаков, самая крупная и дисциплинированная, отказались сотрудничать с этим антиникелевым движением, по причине того, что Рубахин — убежденный гей, сторонник Пусси Риот, профессиональный пиарщик и белоленточник
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.