«Особая буква» приносит извинения благотворительным организациям за возникшую путаницу

12 мая мы опубликовали на наших страницах сообщение о том, что в Москве благотворительный фонд «Во имя жизни» провел ярмарку, собранные в ходе которой средства были направлены на помощь больным тяжелым генетическим заболеванием — муковисцидозом.

Это сообщение нашим сотрудником было ошибочно связано с другим фактом: преследованием прокуратурой московского областного регионального отделения общественной организации «Помощь больным муковисцидозом» в качестве «иностранного агента», по мнению властей, обязанного отчитываться о зарубежной благотворительности в связи с поправками, внесенными в закон о некоммерческих организациях.

Мы приносим извинения Благотворительному Фонду «Во имя жизни» за ошибку и подчеркиваем, что, по нашему мнению, не только Фонд, но и РОО «Помощь больным муковисцидозом» не могут являться «иностранными агентами» по определению, занимаясь благородным делом помощи людям, находящимся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Нездоровая атмосфера, нагнетаемая в России, погружает страну в пучину охоты на ведьм, карательных рейдов, шельмования, преследования по политическим, а иногда, как в случае с РОО «Помощь больным муковисцидозом», и абсурдным мотивам.

Наш сотрудник, узнав о своей непреднамеренной ошибке, по личному почину выразил желание перечислить деньги больным муковисцидозом. Мы поинтересовались: в какой из фондов он хочет послать средства. «Какая разница? — последовал ответ. — Эти деньги для больных».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.