Россия усиливает Черноморский флот и планирует постоянное военное присутствие в Средиземном море

Главнокомандующий ВМФ России в качестве примера упомянул деятельность 5-ой Средиземноморской эскадры ВМФ СССР.

Как сообщает BBC, главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил, что в ближайшие годы Россия усилит свой Черноморский флот.

В состав флота будут включены шесть новых подлодок и шесть фрегатов. Корабли, которые сейчас находятся в боевом составе Черноморского флота, будут ремонтироваться.

Главком ВМФ также рассказал, что, хотя основным пунктом базирования кораблей Черноморского флота будет оставаться Севастополь, Новороссийская военно-морская база будет полностью реконструирована, чтобы обеспечить в 2014 году базирование кораблей и подводных лодок.

Также Россия собирается усилить группировку кораблей в Средиземном море. Штаб оперативного соединения будет создан уже летом 2013 года, он будет располагаться на флагманском корабле группировки.

Корабельный состав Средиземноморского оперативного соединения составит пять-шесть единиц и больше, причем в его состав, возможно, войдут подводные лодки, сказал адмирал.

«Возможно, в перспективе. Они же там и были во времена существования 5-й эскадры. Там и атомные подводные лодки были, и дизельные. Все будет зависеть от складывающейся обстановки», — приводит слова Чиркова BBC.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.