«Оборонсервис»: 25 уголовных дел с хищениями на сумму более 5 миллиардов рублей

Главный военный прокурор фактически требует от министра обороны мер по прекращению деятельности одиозного ОАО.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский направил на имя министра обороны Сергея Шойгу представление, в котором обвинил гендиректора ОАО «Оборонсервис» Сергея Хурсевича в том, что при нем были «созданы предпосылки к утрате возможности оказывать услуги и выполнять работы в интересах обороны и государства. Хурсевич не только не обеспечил соблюдение законности в деятельности данного акционерного общества и его организаций, но и сам встал на путь нарушения закона».

В представлении министру главный военный прокурор уведомляет, что по материалам прокурорских проверок по фактам реализации активов ОАО «Оборонсервис» ведется  25 уголовных дел с общим объемом ущерба более 5 млрд рублей. Пятистраничное представление стало первым обобщенным документом с момента начала расследования коррупции и хищений в военном ведомстве после отставки В.Сердюкова с поста министра обороны.

Также, по словам главного военного прокурора, системным нарушениям в работе ОАО «Оборонсервис» и его дочерних акционерных обществ способствовали упущения в деятельности прежнего руководства департамента имущественных отношений Минобороны, ранее возглавляемого Евгенией Васильевой.

С.Фридинский предложил освободить С.Хурсевича от должности. По информации источников «Коммерсанта» в военном ведомстве, С.Шойгу к этому предложению прислушался. Решение об увольнении С.Хурсевича уже принято, и, как ожидается, оно состоится на ближайшем заседании совета директоров ОАО «Оборонсервис».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.