Пропавшие в горах Непала российские туристы найдены

Группа российских туристов, которая имела проблемы с восхождением в горах на севере Непала, сейчас находится в гостинице в Катманду в безопасности. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Непале Азрет Боташев.

По его словам, «все туристы вчера были доставлены в гостиницу в Катманду. Им было проведено медицинское обследование, результаты которого положительные. Сейчас они отдыхают». Боташев сообщил также, что инцидент с пропажей туристов, о котором сообщил ряд СМИ, произошел из-за погодных условий.

«Туристы совершали трекинг в горах на севере Непала, в провинции Лангтанг, когда изменились погодные условия, —отметил пресс-секретарь. — В итоге двое альпинистов пошли за помощью, которая была в скором времени оказана местными властями». Боташев сообщил также, что в операции по спасению россиян участвовали вертолеты.

Как заявила  руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова, «мы только что получили информацию о том, что россияне найдены живыми и здоровыми». В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила ИТАР-ТАСС, что «альпинисты являются самостоятельными туристами, они обычно не пользуются услугами турфирм при организации поездок».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.