Жители Выборга протестуют против сноса исторического центра

В апреле 2013 года в квартале, ограниченном улицами Красноармейская, Сторожевой башни, Красина и Крепостная, произошло обрушение конструкций аварийных домов.

Застройка представляет собой исторический центр города и включает постройки XVIII века. Однако городские власти посчитали сохранение исторических реликвий ненужной затеей и предприняли снос, возмутивший жителей города и движение архитекторов-градозащитников.

Пострадавшие от произвола властей обратились к губернатору Ленинградской области, разрушение зданий прекратилось, однако вскоре возобновилось вновь.

Жители города подали заявку властям о проведении митинга протеста рядом с руинами, возникшими между домом №8 по Выборгской улице и домом №11 по улице Сторожевой башни. Однако им было отказано по причине притворной заботы о безопасности участников акции.

Впрочем, Петровская площадь, указанная администрацией города, удовлетворила организаторов, так как в ее окрестностях находятся другие дома, наглядно демонстрирующие безответственное отношение властей к делу сохранения исторического наследия. Местные блогеры отмечают, что сгоревшее здание кордегардии и облезлые дома Петровской и Островной улиц послужат отличным фоном для проведения митинга в защиту старинной застройки.

Митинг пройдет сегодня на Петровской площади Выборга в 14.00. Заявленная численность участников — до 500 человек. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.