На дне Балтийского моря найден корпус российского линкора, погибшего в 1857 году

Парусный линейный корабль Балтийского флота Российской империи «Лефорт», затонувший осенью 1857 года, обнаружен в ходе подводной поисковой экспедиции.

При обследовании в рамках экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» морского дна гидроакустической лабораторией судна «Сибиряков» 6 мая был обнаружен большой подводный объект, который был предварительно идентифицирован как корабль, лежащий на морском дне.

В последующие дни группа водолазов спускалась к затонувшему кораблю. Выяснилось, что затонувший корабль является парусником «Лефорт».

Корпус корабля достаточно хорошо сохранился. При обследовании судна были обнаружены останки членов экипажа, холодное и огнестрельное оружие, корабельные приборы и шкиперское имущество.

Исторические материалы сообщают, что парусный линейный корабль Балтийского флота Российской империи «Лефорт» был построен в Санкт-Петербурге на верфях Нового Адмиралтейства из лиственницы в 1833—1835 годах. Длина парусника составляла 59 м, ширина — 15,5 м, водоизмещение — около 3,5 тысяч тонн.

Линкор «Лефорт» затонул 23 сентября (5 октября по н.с.) 1857 года по пути из Ревеля (ныне Таллин) в Кронштадт между островами Гогланд и Большой Тютерс, погибли все, кто находился на борту, — 756 членов экипажа, 53 женщины и 17 детей из их семей.

В пресс-службе Западного военного округа подчеркивают, что место гибели линейного корабля будет объявлено воинским захоронением, а координаты нанесут на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ. Кроме того, корабли и суда ВМФ России, проходя в данном районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.