Министр иностранных дел Лавров обеспокоился медобслуживанием и питанием заключенных-россиян в США

Если их апелляции будут отклонены, то Россия потребует их перевода для отбывания наказания на родине.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время встречи с госсекретарем США Джоном Керри высказал озабоченность условиями содержания в американской тюрьме российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко.

«Нам обещали принять необходимые меры с точки зрения медицинского обеспечения, с точки зрения норм питания и других аспектов содержания в американской тюрьме», — сообщил после беседы С. Лавров.

Если же меры приняты не будут, то Россия будет добиваться перевода этих заключенных в российскую тюрьму, где они отбудут свой срок в более правильных российских условиях, о чем и заявил С.Лавров, по сообщению РБК.

В.Бут ранее был признан судом в США виновным в сговоре с целью убийства граждан и должностных лиц США, а также в сговоре с целью поддержки терроризма. По версии обвинения, он пытался продать ракеты «земля — воздух» колумбийской группировке FARC для использования против пилотируемых американцами самолетов. 5 апреля 2012 года В.Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы.

Летчик К.Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы за сговор с целью ввоза в США крупной партии наркотиков.

В.Бут и К.Ярошенко были задержаны спецслужбами США на территории третьих стран. Американское законодательство позволяет силовые действия за пределами, если они направлены на арест или ликвидацию людей, разыскиваемых или осужденных в США. Россия не признает подобного права.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.