Защита Толоконниковой раскритиковала бытовые условия мордовской ИК-14

Защита Толоконниковой раскритиковала бытовые условия мордовской ИК-14
Адвокат участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой пожаловался в Генпрокуратуру России на неудовлетворительные условия содержания осужденных в мордовской колонии №14.
7 мая 2013

«Мы подали жалобу на бесчеловечное содержание осужденных в ИК-14 Мордовии в Генпрокуратуру, которая, в свою очередь, отправила ее в прокуратуру республики», — сообщил Интерфаксу адвокат осужденной Дмитрий Динзе. Он уточнил, что в Генпрокуратуре обещали проконтролировать проверку в колонии сотрудниками местного ведомства. Кроме того, Динзе пояснил, что в жалобе просил провести комплексную проверку обстоятельств содержания осужденных в колонии с привлечением специалистов из трудовой инспекции, МЧС по пожарному контролю, а также в области санитарного контроля.

«По нашему мнению, в колонии в произвольном порядке повышаются нормы выработки, без изменений и наличия швейных операций или количества рабочих в бригаде. Многие бригады, а также отдельные осужденные работают по 16 часов в день, иногда без выходных — все зависит от желания администрации, которая таким образом фактически склоняет осужденных к заведомо рабскому труду», — заявил адвокат.

По его данным, на производстве отсутствуют необходимые перерывы, что сказывается на общем самочувствии и состоянии здоровья. Также собеседник агентства указал, что на производствах многие получают различные травмы, которые известны администрации, но она не принимает необходимых мер, связанных с обеспечением техники безопасности и условий труда. Кроме того, Адвокат в своей жалобе обратил внимание контролирующего органа на «удручающее состояние пожарной безопасности, а также бытовых условий в колонии».

Ранее в интервью «Особой букве» бывшая заключенная ИК-14 Наталья Мануйленкова подробно описала бытовые условия в этой женской колонии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.