Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня в Иерусалиме, спецбортом доставят в Москву

Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня в Иерусалиме, спецбортом доставят в Москву
Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, специальным самолетом доставят в Москву в особом светильнике.
4 мая 2013

Благодатный огонь сошел на верующих после молитв патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников, которые в Великую субботу накануне Пасхи пришли к храму Гроба Господня.

Иерусалимский патриарх в полотняном подряснике вынес пламя из кувуклии, перед этим вошедший в часовню, чтобы продемонстрировать отсутствие у него спичек и зажигалок. За тем, чтобы ни в кувуклии, ни у патриарха не было источников огня, строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию по наследству еще от турецких янычар. После огонь сразу же распространился по тысячам свечей, которые принесли в храм паломники.

По словам очевидцев, иногда лампады и свечи в руках собравшихся в храме людей загораются сами, а огонь в первое время не обжигает, поэтому многие «умываются» огнем. По преданию, если Благодатный огонь не сойдет, это будет ужасным предзнаменованием для всего человечества.

Частицу Благодатного огоня сегодня получила делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с президентом РЖД Владимиром Якуниным. В аэропорту Тель-Авива россиян дожидается спецборт, в котором огонь доставят в Москву в особом светильнике. Прибытие самолета во Внуково ожидается в 22:30 мск. Оттуда светильник отправится в храм Христа Спасителя, сообщает НТВ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.