Вице-премьер Сурков рассказал лондонским студентам, что в России «система победила оппозицию»

Вице-премьер Сурков рассказал лондонским студентам, что в России «система победила оппозицию»
Вячеслав Сурков был приглашен в Лондонскую школу экономики прочитать лекцию, но предпочел этого не делать.
2 мая 2013

На собственную лекцию 1 мая в Лондонской школе экономики Сурков прибыл с 10-минутным опозданием. Небольшой зал  в центре Лондона на полторы сотни мест был заполнен лишь на две трети, что не очень характерно для LSE: чаще желающих попасть на лекцию приглашенных лиц значительно больше, чем сидячих мест. Большую часть собравшихся представляли студенты из России: наушники с синхронным переводом надели от силы полтора десятка человек.

Тема выступления вице-премьера была заявлена как «Инновации в России: планы и перспективы», однако первым же делом он оговорился, что лекции не будет, и предложил сразу перейти к вопросам, заверив, что «готов ответить на абсолютно любые», сообщает BBC.

Первый же заданный вопрос был про коррупционный скандал в фонде «Сколково». Прежде чем ответить по существу, Сурков первые пять минут объяснял собравшимся, что такое «Сколково», и рекламировал преимущества будущей «российской Силиконовой долины». А затем заявил, что «Сколково» является одним из самых чистых проектов с точки зрения возможных злоупотреблений, и выговорил российскому Следственному комитету за «энергичность» по этому по делу.

Рассуждая о стабильности российской политической системы, вице-премьер заявил, что Болотная площадь с ее протестами эту систему не сломила, более того — система победила оппозицию. Она наконец «проявила жесткость — долгожданную жесткость! — в отношении к экстремистам. И наконец те, кто считал возможным бить полицейских, понесли заслуженное наказание», — заявил он, очевидно, имея в виду обвиняемых по «болотному делу».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.