Скончался единственный выживший участник группы Дятлова Юрий Юдин

Скончался единственный выживший участник группы Дятлова Юрий Юдин
В Екатеринбурге сегодня простились с Юрием Юдиным — единственным выжившим участником туристической группы Дятлова, погибшей на Урале в 1959 году. Об этом рассказал представитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.
30 апреля 2013

Юрий Юдин умер 27 апреля в Пермском крае на 76-м году жизни после продолжительной болезни. Он также принимал участие в туристическом походе, но сошел с дистанции из-за состояния здоровья. Только благодаря этому ему удалось выжить в 1959 году. Как отмечает Кунцевич, Юдин до последнего пытался узнать тайну гибели экспедиции: «Несмотря на болезнь, он по несколько раз проверял и перепроверял все документы, чтобы выделить логическую линию и понять, что именно стало причиной гибели уральских студентов. Могу сказать, что у Юрия Юдина не оставалось сомнений, что за гибелью группы Дятлова стоит криминал. Начало трагедии техногенное, а потом криминал. Это все, что я могу сказать», — заявил Кунцевич.

Похороны Юрия Юдина состоятся 4 мая на Михайловском кладбище Екатеринбурга, передает ИТАР-ТАСС. Урна с его прахом будет захоронена в братской могиле — мемориале группы Дятлова, на котором указаны имена всех погибших студентов.

Туристическая группа Игоря Дятлова погибла в феврале 1959 года. Студенты совершали восхождение на высоту 1079 Приполярного Урала. Спустя некоторое время после начала похода группа должна была выйти на связь. Но контрольный срок прошел, а радиосигнала не было. В район экспедиции были направлены поисковые бригады. Прибыв на место, спасатели обнаружили, что весь отряд погиб мучительной смертью.

Прошло более 50 лет, однако обстоятельства трагедии по-прежнему остаются неясны. Следствие так и не дало ответов на многочисленные вопросы о причинах трагедии. Многие документы и материалы были потеряны еще в ходе расследования. Отрабатывались различные версии происшествия: обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук манси, ссора между туристами, сход лавины, воздействие паранормальных явлений и другие.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.