Следствие по делу «Оборонсервиса» заинтересовалось бывшим замом экс-министра Сердюкова

Следствие по делу «Оборонсервиса» заинтересовалось бывшим замом экс-министра Сердюкова
Следователи проверяют Григория Нагинского на причастность к аферам в «Оборонсервисе». Бизнес-структуры, близкие к Нагинскому, — крупнейшие поставщики угля для армии, а жена и дочь — покупатели акций проданного задешево оборонного института.
27 апреля 2013

Как пишут «Известия», в круг следственных действий по аферам «Оборонсервиса» попал глава Федерального агентства специального стоительства (Спецстрой России) Григорий Нагинский. Им заинтересовались  в ходе расследования махинаций при продаже комплекса зданий «31 ГПИСС» в центре Москвы. Обвиняемыми по этому делу проходят бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и ее подруга Екатерина Сметанова, занимавшаяся оценкой распродаваемого имущества.

Здание и акции «31 ГПИСС» были проданы по заниженной цене. 70 процентов акций приобрела компания «ВитаПроджект», подконтрольная самой Васильевой, а оставшиеся 30 процентов достались фирме «Сосновоборэлектромонтаж», которая входит в строительный холдинг «Титан-2». Совладельцами последнего на момент сделки были жена и дочь бывшего замминистра обороны, а ныне главы Спецстроя Григория Нагинского.

Как известно, после начала громкого следствия обе фирмы избавились от «криминальных» акций  и добровольно возвратили акции государству, однако вопросы к покупателям у следствия остались. Следователи считают, что схема c распродажей акций по заниженной цене изначально затевалась именно под эти компании. Поэтому начата новая проверка действий бывших чиновников Минобороны и их личной заинтересованности при продаже комплекса.

По данным «Известий», следователям «сверху» поступило обращение с просьбой проверить действия Нагинского в сфере реализации военного имущества, а также поставок угля, мазута и дизтоплива на 15 млрд рублей для коммунальных предприятий «Оборонсервиса». Следователей также «попросили выяснить», не было ли фактов коррупции при строительстве Ленинградской АЭС, которую возглавляемый сегодня Г.Нагинским Спецстрой России возводит по заказу «Росатома».

Один из уволенных при Сердюкове военных снабженцев С.Галинич заявил «Известиям», что именно Нагинский фактически был «серым кардиналом» всей реформы «Оборонсервиса», распродажей имущества.«Славянка» и РЭУ, с деятельностью которых разбираются следователи, тоже создавались при его непосредственном участии. За многими «проектами» стоял именно он, а не Васильева.

Как утверждают источники «Известий», проверка действий Григория Нагинского должна завершиться в ближайшее время, по ее результатам станет понятно, будет ли чиновнику предъявлено обвинение или нет. 

Также остается дожидаться информации: ействительно ли следователи «копают вглубь» или просто пытаются вывести из-под удара «поэтессу» Е. Васильеву?

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.