На Красной площади задержаны участники акции против сноса исторического центра Москвы

На Красной площади задержаны участники акции против сноса исторического центра Москвы
На Красной площади у храма Василия Блаженного прошла акция против политики столичного градоначальника Сергея Собянина, решившего придать историческому центру Москвы «урбанистический берлинский стиль».
26 апреля 2013

Участники акции вышли на Красную площадь с баннером «Запрещаем крушить историческую Москву!», сообщает Каспаров.ру.

Четверо активистов были задержаны и доставлены в ОВД «Китай-город». По словам очевидцев, задержание происходило в крайне жесткой форме, в ОВД полицейские, применив насилие, отобрали у задержанных телефоны.

«Урбанистический берлинский стиль» Собянина предполагает застройку центра Москвы зданиями, «в которых есть всего понемногу, но без национальных корней», сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию портала.

Активисты также приложили обширный список исторически ценных зданий, снесенных в Москве за последний год. Среди них оказались: дом Мельгунова на Арбате 1788 года постройки (на его месте планируется построить комплекс с подземной парковкой), дом XIX века на Покровке — на территории объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль доходной застройки XVIII—XIX веков», корпуса XIХ века Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре, флигель усадьбы Иконниковых на Садовнической набережной — памятник архитектуры федерального значения и прочие.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.