«Зайцев» в метро будут штрафовать без полиции

«Зайцев» в метро будут штрафовать без полиции
Контролеры в метро, проверяющие правомерность использования социальной карты, получили новые полномочия. Теперь они смогут самостоятельно выписывать штрафы безбилетникам.
26 апреля 2013

Раньше эту задачу выполняли сотрудники полиции, отмечает телеканал М24.ru.

Напомним, что за безбилетный проезд полагается штраф в 1 тыс. рублей, за использование чужой соцкарты — 2500 рублей. По статистике, это самое распространенное нарушение в подземке. Примерно треть пассажиров столичного метро ездят «зайцами», говорят транспортники, и поймать всех нарушителей невозможно. Но такой цели контролеры и не преследуют: отмечается, что куда важнее показать безбилетникам, что за бесплатный проезд полагается штраф.

В конце прошлого года сообщалось, что в метро будут работать контролеры из автобусов и троллейбусов, которые вместе с полицейскими смогут патрулировать платформы и даже вагоны, напоминает NEWSmsk.com. Но в департаменте транспорта эту информацию опровергли, уточнив, что контролеры будут лишь помогать в наведении общественного порядка.

Не исключено, что вскоре безбилетников и пользующихся чужими соцкартами будет ловить видеоавтоматика. Специальные камеры видеонаблюдения смогут распознавать людей по биометрическим параметрам лица. Попав в объектив, «заяц» не сможет повторно пройти через турникет без билета, и в качестве доказательства безбилетного прохода нарушителю предъявят фотодокумент.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.