Испания предоставила политическое убежище активисту, опасающемуся преследования по «болотному делу»

Власти Испании предоставили политическое убежище ЛГБТ-активисту Алексею Киселеву, который опасается уголовного преследования в России по делу о столкновениях 6 мая на Болотной площади в Москве.

«В минувший четверг, 25 апреля, испанские власти выдали Алексею Киселеву пятилетний вид на жительство в стране, а также документ, подтверждающий его статус политического беженца. Теперь он свободен перемещаться по миру без ограничений, кроме возвращения в Россию», — цитирует Газета.Ru сообщение ЛГБТ-активиста Николая Алексеева.

Решение о предоставлении политического убежища испанские власти приняли «беспрецедентно быстро», также пояснил Алексеев. По его словам, Киселев прошел лишь одно интервью в Барселоне и не вызывался, как в таких случаях бывает, на второе интервью в Мадрид, также не понадобилось обращение в судебные органы.

Власти Испании пришли к выводу, что столкновения на Болотной площади «были спровоцированы полицией и являлись попыткой надавить на гражданских активистов», добавил Алексеев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.