Суд над Навальным: свидетель обвинения Опалев так и смог вспомнить данные им на следствии показания

На процессе в Кирове оппозиционер Алексей Навальный, проходящий по делу в качестве обвиняемого в «растрате», заявил, что бывший глава «Кировлеса» Вячеслав Опалев, ранее заключивший сделку со следствием, дал ложные показания.

«Свидетель Опалев дал ложные показания, чтобы избежать наказания по уголовному делу, которое было возбуждено против него», — заявил Навальный в ходе судебного заседания, передает Интерфакс.

По словам Навального, Опалев заключил незаконную сделку со следствием, чтобы то уголовное дело было закрыто, и взамен свидетель подписал показания против Навального.

Подсудимый попытался задать вопросы свидетелю, касающиеся того уголовного дела, «чтобы выяснить его мотивы», однако суд снял все подобные вопросы под предлогом того, что это не имеет отношения к рассматриваемому делу.

Сам Опалев заявил, что никакой связи между этими уголовными делами нет и подобных сделок со следствием он не заключал.

При этом Опалев не смог ответить на вопросы защиты и Навального, сославшись на то, что не помнит обстоятельств дела. В ходе допроса он почти на все вопросы отвечал: «Я не помню» или «Если в показаниях было, значит подтверждаю», чем постоянно вызывал смех в зале суда.

Как следует из трансляции процесса в СМИ, суд позволил прокурору трижды зачитать показания Опалева, данные в ходе следствия. Однако и это не помогло свидетелю обвинения отвечать на вопросы фактически.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.