Прокуратура добивается отмены сделок по продаже земли в охранной зоне Истринского водохранилища

Продажей земли и сдачей участков в охранных территориях в аренду занимаются органы самоуправления сельских поселений.

В прошлом году прокуратура города Солнечногорска Московской области совместно с областным управлением Росреестра проверила законность предоставления гражданам земельных участков, в том числе в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения города Москвы.

В результате выяснилось, что в селах вдоль Истринского водохранилища в нарушение земельного и водного законодательства органы местного самоуправления предоставили гражданам в собственность и аренду 26 участков под индивидуальное жилищное строительство. Контрольные обмеры земельных участков показали, что все они полностью или частично входят в зону санитарной охраны водохранилища, сообщает сайт Московской областной прокуратуры.

Прокуратура обратилась в суд с заявлениями о признании недействительными договоров купли-продажи и аренды участков и применении последствий недействительности сделок. За год прокуратура направила в суд 36 таких заявлений. 32 иска уже рассмотрены и удовлетворены, по 10 из них судебные решения уже вступили в законную силу.

Солнечногорская прокуратура и следственный отдел ОМВД района приступили к проверке законности действий чиновников при предоставлении гражданам земельных участков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.